Prospektbeilagen

Prospektbeilagen 2017

Beilagenauflagen und -preise

 Montag-FreitagSamstag
RMM Gesamt213.100234.120
RMM Großraum193.830212.990
RMM Frankfurt City54.21059.550
RMM Main-Taunus45.99046.630
RMM Hochtaunus29.39032.680
RMM Wetterau/Main-Kinzig17.13019.850
RMM Offenbach/Darmstadt25.51029.840
Nassauische Neue Presse19.27021.130
 
 Sonntag
Frankf. Allg. Sonntagszeitung, Regionalteil Rhein-Main81.160
  • Selektives Beilegen auf Anfrage.

 

Gewicht pro Exemplar bisEuro pro Tausend Exemplare
 Mo. - Sa.Sonntag
20 g99,90145,00
25 g109,35145,00
30 g118,80148,00
35 g128,25158,00
jede weitere 5g9,45-
je weitere 10 g-10,00

 

Technische Angaben

Folgende Bedingungen sind aus technischen Gründen für
das Beilegen von Fremdprospekten erforderlich:

  • Höchstformat 280 x 390 mm, wobei sich der Falz auf der langen Seite befinden muss.
  • Mindestformat DIN A6 (105 x 145 mm).
  • Einzelblätter im Format DIN A6 dürfen ein Papiergewicht von 170 g/m2 nicht unterschreiten, Einzelblätter mit Formaten zwischen DIN A6 und DIN A4 müssen ein Gewicht von 120 g/m2 aufweisen. Bei geringeren Gewichten muss der Prospekt vorher einmal gefalzt werden, wobei das Mindestformat nicht unterschritten werden darf.
  • Prospekte mit Leporello- und Altarfalz, Kreis- oder Ovalformate können nicht beigelegt werden. Antwortkarten dürfen nicht auf der Prospektaußenseite angebracht sein. Warenproben können nicht beigelegt werden.
  • Höchstgewicht 75 g, bei höheren Gewichten ist eine Rückfrage beim Verlag erforderlich

 

Sonstige Angaben

  • Konkurrenzausschluss kann nicht gewährt werden. Mehrfachbelegungen bleiben vorbehalten.
  • Rücktrittstermin 3 Wochen vor Erscheinen.
  • In der belegten Ausgabe kann ein kostenloser Beilagenhinweis abgedruckt werden. Jedoch berechtigt Nichterscheinen dieses Hinweises nicht zu Ersatzansprüchen.
  • Anlieferung der Prospekte frei Haus.
  • Die Prospekte müssen in Lagen von mindestens 12 cm Höhe angeliefert werden. Verpackungen mit Schrumpf- und Stretchfolie sollten nicht verwendet werden.
  • Die Anlieferung der Prospekte muss auf Euro-Paletten mit gesicherten Plattendeckeln erfolgen.
  • Der Lieferschein muss Angaben zum Erscheinungstag und ein Stichwort enthalten. Ein Musterexemplar ist beizufügen.
  • Mindestbelegungsmenge: 15.000 Exemplare.
  • Postabonnements werden nicht bestückt.

 

Versandanschriften

  • Druckzentrum Mörfelden-Walldorf, Kurhessenstraße 4-6, 64546 Mörfelden-Walldorf – Industriegebiet

 

Anlieferzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag: 6.30 bis 15.30 Uhr
Mittwoch: auf Anfrage
Freitag: 6.30 bis 13.30 Uhr
Letzter Anlieferungstermin: 3 Werktage vor Erscheinen

Wir bitten Sie, diese Punkte schon bei der Prospektplanung zu berücksichtigen. Maßgebend für die Beschaffenheit der Beilagenanlieferung sind die „Technischen Richtlinien für Fremdbeilagen in Tageszeitungen“ des Bundesverbandes Druck und Medien e.V. (bvdm)*. Bei Lieferung von Prospekten, die diesen Anforderungen nicht entsprechen, können wir für die Verteilung keine Gewähr übernehmen. Evtl. Mehrkosten für Weiterverarbeitung müssen wir dem Auftraggeber belasten. Der Verlag verteilt die Beilagen mit geschäftsüblicher Sorgfalt, wobei bis zu 3% Fehlzustellungen oder Verluste als verkehrsüblich gelten. Beilagen, die den Eindruck eines Bestandteiles der Zeitung erwecken, und solche, die Fremdanzeigen enthalten, werden nur nach Einzelprüfung vom Verlag angenommen. Für solche Beilagen gelten abweichende Preise auf Anfrage.

Beilagenaufträge sind für den Verlag erst nach Vorlage eines Musters der Beilage und dessen Billigung bindend. Vorlage des Musters spätestens 1 Woche vor Erscheinen.

*Download unter: https://www.bvdm-online.de/themen/technik-forschung/richtlinien-und-handreichungen/

 

Weitere Auskünfte und Beratung

Fragen zu Terminen, technischen Spezifikationen, Anlieferung:
Telefon (069) 75 91-28 42

Beratung zu Belegungsmöglichkeiten:
Telefon (069) 75 01-41 14
Telefax (069) 75 01-41 16

E-Mail: beilagen@rheinmainmedia.de

Beratung zu Belegungsmöglichkeiten
Telefon:
(0 69) 75 01- 41 14
Fragen zu Terminen, technischen Spezifikationen, Anlieferung
Telefon:
(0 69) 75 91- 28 42

Online-Blätterkatalog

Nutzen Sie die Möglichkeit, Ihre Beilagen auf den Homepages unseres Verlages zur veröffentlichen. Weitere Details finden Sie hier.